16.01.2015

Рождественский кекс "Данди" с кокосом (Разрез)

Ну что, друзья, пора бы уже показать Данди, который в этом году порадовал всех моих родных и близких на Рождество :) У меня конкретный завал с фотографиями и рецептами, потому что сейчас есть возможность готовить что-то чуть ли не каждый день, ну и сами понимаете, это значит, что накопилось огромное количество материала, который нужно срочно обработать и показать вам. Пока что я нахожусь на этапе "загрузка", не особо тороплюсь, как видите, активно пользуюсь случаем, когда вдохновение никак не покидает и наоборот, все больше охватывает меня с головы до ног. Но кекс надо показать, ведь первый месяц года уже перевалил за середину, самое время :) 
Вы свои кексы в любом случае, я думаю, уже давно разрезали и съели. Надеюсь, вас они порадовали. В этом году мой кекс был кокосовый. Я писала обо всем здесь, подробно рассказывала про процесс приготовления, про все ингредиенты и обозначила каждый этап фотографией. Можете посмотреть и сделать кекс сегодня, завтра или отложить это до следующего нового года. Я вот не пеку Данди отдельно от новогодних праздников и делаю его только в декабре. Но никто не мешает печь его каждый месяц, сами понимаете :)
Особо расписывать ничего не буду, потому что смысла в этом нет, думаю, просто покажу фотографии готового кекса и фотографии разреза. Можете посмотреть сами, ничего за полтора месяца с ним не произошло, совершенно! Никакого намека на испорченность или что-то подобное, поэтому ни в коем случае не бойтесь готовить Данди! Смело пеките и оставляйте его на месяц-полтора в прохладном месте, чтобы потом осталось только украсить его и подать его гостям на праздник.
Я украшала белым шоколадом, который растопила на водяной бане и вяленой вишней, которая прекрасно сочетается с миндалем, белым шоколадом и кокосом, что я использовала при приготовлении самого кекса. Ну и сахарная пудра сверху, чтобы придать эффект снега. Веточки, конечно же, просто для фотографии, потом я их убрала, они не помешали :) 
Вот и все. Вот такой кекс был подан на Рождество моим родным. Им все очень понравилось! Каждый год мне все говорят, что Данди - самый вкусный из всех кексов, что я готовила когда-либо. Это очень приятно! Я рада, что это стало традицией и вот уже три года подряд я делаю кекс в начале декабря, чтобы разрезать его только в новом году, в январе :) 
Новогодние праздники закончились, но это не повод расстраиваться! Скоро день святого Валентина и вообще череда весенних праздников :) Так что впереди вас ждет огромное количество разных рецептов :) 

7 комментариев:

  1. Ника, а вы вообще его не пробовали ? даже чуточку? :D

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. но как тогда такая любовь к готовке выпечке ?) получается вы полностью уверенны ,что все получится хорошо ,и когда друзья будут пробовать ее,она будет вкусной? просто у меня боязнь, что кто-то будет пробовать ,а оно окажется не вкусным,бее..поэтому мне обязательно нужно попробовать перед тем ,как кого-либо угощать ,чтобы знать можно это кому-то вообще давать или нет)

      Удалить
    2. честно говоря, не знаю, когда готовлю даже на соль не пробую блюда порой, очень редко, но все равно всегда все получается

      Удалить
  2. следите за фигурой?

    ОтветитьУдалить
  3. Ника, почему не едите выпечку?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. не люблю - одна из главных причин
      ну и в целом ограничиваю подобное в своем рационе

      Удалить