13.02.2015

Торт "Рыжик"

Я совсем потерялась! То одно выбивает из колеи, то другое. Торт вот пекла уже очень давно, а руки взялись написать о нем только сегодня. Не ругайте меня за такое торможение! Поверьте, я сама себе постоянно за него ругаю :) Благо, касается это только блога, потому что печь на заказ я продолжаю и постоянно принимаю заказики на тортики и капкейки. К тому же, сейчас пора разных праздников и отдыхать некогда :) Рассказывать о том, что я готовлю, буду обязательно последовательно и торопиться не очень хочу. Надеюсь, что вы не сильно скучаете без новых рецептов и из всего каталога что-нибудь приходится вам по вкусу.

Сегодня подробненько расскажу вам про торт, который хотела приготовить уже очень давно. Рецепт хранился в старой маминой тетрадке. Чего в этой тетрадке только нет. И печенье, и салаты разные, и соленья, и варенья. Кладезь всякого, короче говоря. Но вот этот рецепт уже давно запал мне в душу. Помню, что когда была маленькая, мама покупала в магазине торт Рыжик с медом. Но я мед не люблю и не ем его с ранних лет (говорят, перекормили, когда была совсем грудничком, верю!), поэтому и все, что с медом не очень-то жалую. Особенно если это выпечка, потому что такое я тоже не ем уже много лет. Но вот в детстве мама покупала такой торт и мне он нравился, ела, была довольна и не обращала внимания на мед. Со временем вкусы меняются. Думаю, если бы мой организм не не перестроился и я не перестала бы есть сладкое и мучное, я бы этот торт ела и по сей день. Но вот только готовила бы по маминому рецепту, а не покупала бы его в магазине.
К слову, согласна мнениям людей, которые этот торт съели (в кратчайшие сроки, кстати говоря), Рыжик получается именно тем самым, каким он был много лет назад, и какой мама покупала многим в магазине или кондитерской. Конечно же, мне очень хотелось его повторить. Да и ингредиентов много не надо для приготовления этого торта. Взялась и не пожалела. 
В составе торта, разумеется, мед. Берите какой-нибудь самый простой, без всяких там добавок, без всяких излишеств, просто мед, который будет вкусен именно вам. Так же в составе торта есть маргарин. Конечно же, вы спокойно можете взять сливочное масло, но я все делала строго по рецепту. Ничего не имею против маргарина, потому что знаю, что сегодня можно найти и нормальный, качественный маргарин, который не испортит вкус выпечки и не придаст странного запаха изделию. Поэтому если вы уверены в выборе, не задумывайтесь, берите маргарин. Да его сюда и не очень много нужно, так что не переживайте об этом. 
В остальном все просто: яйца, сода (ее нужно погасить уксусом или лимонным соком), мука, конечно же, и сахар. Для крема сметана пожирней и погуще и так же сахар. Я добавила еще и ванильный сахар для особого аромата. 
Дальше расскажу про способ приготовления. Честно, у мамы в тетраде все было описано буквально пятью словами и без всяких подробностей. Я поняла, что придется применять свою фантазию и самой колдовать над приготовление, так как из тетрадки мало что было понятно, а маму тревожить по этому вопросу не хотелось. Но все получилось. Что делала я. Положила в кастрюльку мед и маргарин, растопила на среднем огне, постоянно помешивая и немного остудила эту смесь.
Отдельно взбила до пышности яйца с сахаром, потом добавила к ним медовую смесь, а потом уже всыпала муку и добавила соду. Дальше вы получите крутое тесто, которое вы не сможете перелить в форму, оно имеет другую консистенцию. Я тесто намазывала на пекарскую бумагу, которой проложила форму. Мама вообще говорит, что даже в форму тесто не выкладывала, а просто распределяла его ложкой по поверхности противня, но мне хотелось, чтобы торт имел какие-то очертания изначально, а не потом, когда коржи уже будут готовы и нужно будет их вырезать. В общем, намазывайте и ничего не бойтесь. У меня получилось три коржа. Но думаю, лучше приготовить два и разрезать их еще на два. 
Готовые коржи остудите и потом уже занимайтесь его прослойкой сметанным кремом. Сметанный крем готовится очень просто и все подробности описаны в рецепты. А вот что касается декора, то тут я бы хотела рассказать о тех коррективах, которые внесла в рецепт. 
Рыжик должен быть покрыт крошкой из теста, которая должна быть очень мелкой. Но для этого вам придется приготовить еще немного теста и испечь корж, который потом измельчить. Я сделала все немного иначе. Прибегла к магазинным изделиям, которые пришлись очень кстати, действительно! Для моего декора я взяла покупные шоколадные вафли и просто измельчила их в мелкую крошку блендером. Так как вафли имеют шоколадную прослойку, довольно жирную и маслянистую, этой крошкой было очень удобно украшать торт. Медовых вафель в магазине я не нашла, но если вы такие найдете, то смело можете взять. Вафли должны быть не В шоколаде, а С шоколадом. Думаю, вы понимаете, о каких вафлях я говорю :) Шоколад хорошо дополнил торт. И приторности ему не придал вовсе (тоже со слов дегустаторов). 
Готовый торт пусть постоит в холодильнике хотя бы час-два, а лучше ночь, чтобы крем хорошо пропитал все коржи. Ну а дальше можете подавать Рыжика на стол :) 
Вот и все :) Очень простой торт из детства может порадовать вас и ваших близких. А вы еще и удовольствие получите от процесса приготовления, которое получила я :) Постараюсь больше не пропадать на такой долгий срок и скорее рассказать вам про все вкусности, которые хранятся в папке на рабочем столе под названием "срочно публиковать" :) Ну а вообще, скоро ведь масленица! Думаю, придумаю что-нибудь интересно к масленичной недельке, чтобы порадовать вас :)

2 комментария:

  1. Спасибо за новый вкусный рецептик!)
    всегда с нетерпением жду твоих постов)

    ОтветитьУдалить
  2. Торт из детства.....м-м-м, нахлынули воспоминания. Спасибо!

    ОтветитьУдалить