03.04.2014

Овсяное печенье с шоколадом

Еще один рецепт, опубликованный здесь уже давно, но фотографии  отсняла новые, чтобы порадовать вас чуть-чуть яркими красками и лучшим качеством кадра :) Сама же осталась довольна отснятым, что бывает очень редко, к сожалению. Мне постоянно кажется, что снимок не достаточно хорош, что можно было бы что-то добавить или поменять, но, думаю, так к себе относятся многие. Меня эта самокритика только подначивает делать лучше и стараться еще больше :)
Печенье очень простое, думаю, вы справитесь. Готовить тут нечего, все очень просто. А вот расходится печенье быстро, главное, сделать достаточно количество печенек, чтобы хватило всем :)
Оно получается очень красивое, да и по мнению моих едоков вкусное. Я быстренько пробегусь по всем ингредиентам, чтобы вам было проще покупать все необходимое. 
Начну с самого основного - овсяная крупа. Не берите хлопья быстрого приготовления, я не знаю, в чем разница применительно к этому рецепту, но всегда готовлю  из геркулеса, из крупы, которая продается в магазине в прозрачных  упаковках, которую нужно варить в кастрюле, а не заливать кипятком и настаивать. Чем меньше помол, тем грубее получится печенье, но в целом, это не так важно. 
Шоколад.. Ну, тут уж вы сами решайте, какой брать. У меня был темный шоколад, который я мелко порубила. Чтобы он не прилипал во время приготовления к противню, его застилайте пекарской бумагой или просто смажьте хорошенько дно противня маслом. У меня печенье не прилипло, все отлично отошло. Попробуйте взять белый шоколад или молочный. 
Сливочное масло должно быть комнатной температуры, чтобы вы спокойно смогли его взбить. Печенье с намеком на песочное, но из-за того, что половина муки в нем заменяется овсянкой, думаю, сильно рассыпаться оно не будет, но у меня крошилось легко, если его разломить пополам. 
Ну и самое главное, пожалуй, проверяйте печенье во время приготовления, потому что если передержать противень в духовке, то оно может получиться жестким. Когда будете вынимать, обратите внимание на консистенцию печенья. Оно должно схватиться, но не будет полностью запеченным. Всегда помните, что во время остывания печенье еще немного затвердевает и как бы доходит до своего пика. Так что  будьте внимательны. 
В остальном все просто. Наливайте стакан молока и тащите все это дело к телевизору или к столу, где соберется толпа друзей и родственников. Чаепитие такого плана многим приходится по душе, вне зависимости от времени, возраста и каких-то других обстоятельств :) 

4 комментария:

  1. прекрасный рецепт, вся моя семья остались в восторге и требуют еще) перепробовали кучу рецептов овсяного печенья, но это самое лучшее! огромное спасибо, шикарный сайт, такие красивые фотографии и есть что угодно на любой вкус)

    ОтветитьУдалить
  2. о, как раз на прошлой неделе готовила эти печенюхи по вашему старому рецепту-получились просто превосходные. домашние за пару дней всё съели)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. рецепт и не менялся :) он такой же, просто запись новая
      рада, что понравилось :)

      Удалить
  3. хочу приготовить, но фото с рецептом нет..Ника, обновите фото, пожалуйста

    ОтветитьУдалить