03.08.2012

Слоёные улитки с брынзой и чесноком

На дворе уже август. Казалось бы, только вчера я начинала печь с абрикосами, придумывала рецепты с персиками и сливами, только вчера была клубника на рынках и в магазинах, а сегодня уже август и вот-вот появятся разные сорта яблок и вкуснейшие груши. 
Мы, конечно, все едим яблоки и груши зимой, в пору, когда на улице мороз. Других фруктов мало, сезонных летних нет вообще, это само собой, поэтому приходится грызть яблочки, которые продают по крайне низким ценам. 
Скоро я открою сезон яблочных пирогов, но думаю, что будет это ближе к сентябрю, потому что есть у меня для вас в запасе ещё кое-что с малинкой и свежими сочными персиками, поэтому не могу упустить шанс и не приготовить последние десерты для вас. 

Пока же хочу рассказать об отличной сырной закуске. Подойдёт к вину, мартини или просто даже к чаю. Если вы любите брынзу, то думаю, не возникнет у вас сомнений, готовить или нет эти улитки.

Тесто здесь слоёное, покупное у меня, у вас это может быть любое слоёное тесто по вашему любимому рецепту. Я уже говорила, что пока не считаю, что готова делать своё слоёное, думаю, скоро я и до него доберусь. А пока рассказываю о том, что имею. В общем-то, за счёт того, что тесто было магазинное, я очень быстро приготовила эту закуску. Так же быстро она расходится за праздничным столом в компании друзей и близких людей. Не успеете опомниться, улиток в тарелке уже не будет, поэтому делайте сразу двойную порцию, а из этого количества ингредиентов, которое указываю я, получается около 20 штук.
Улитки очень вкусные холодные, но хороши и сразу из духовки. Единственное, не забудьте застелить противень пекарской бумагой, потому что сыр будет плавиться и прилипнет в процессе. Чтобы не возникло никаких неприятных казусов, лучше подстраховать себя. 
Во время выпекания вы можете присыпать каждую слойку тёртым пармезаном и зеленью дополнительно. Это придаст ещё большей яркости вкусу :)
Пеките! :)
Все фото на http://nhsavorytarts.tumblr.com/

6 комментариев:

  1. я тут голодная сейчас и смотрю твои несладкие блюда.аа я все хочу)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ааа, Сашуля, спасибо большое! я бы тебя покормила прямо сейчас чем-нибудь очень вкусненьким!
      спасибо за приятные слова :*
      я надеюсь, что у нас как-нибудь получится встретиться всё-таки :) если приеду в ваши края, обязательно проведём пару дней вместе ^^

      Удалить
  2. В поисках этого рецепта наткнулась на твой блог. Немного полистала, выглядит всё просто потрясающе! Ты большая молодец)

    ОтветитьУдалить
  3. Ника, добрый день! Подскажите, а тесто для улиток должно быть дрожжевое или наоборот?

    ОтветитьУдалить