09.08.2013

Торт 'Ферреро Роше'. Пошаговый рецепт. (Ferrero Rocher Cake)

Друзья, сегодня хочу поделиться с вами огромным количеством фотографий и пошаговым рецептом торта Ферреро Роше! Рецепт почти пошаговый. Каюсь, но не смогла доснять все до конца, так как собирала торт уже поздно вечером и освещения просто не нашлось для качественных фотографий. Но вот пошаговые карточки приготовления бисквита все же есть, а крем, я думаю, вы сделать сможете и без моей помощи. 
Вообще пост будет большой, так что если читать вам лень, то можете просто посмотреть фотографии и полюбоваться красавцем. А если же вы прочтете все то, о чем я сегодня буду писать, то за это сразу вас поблагодарю. Знаю, что читать такое количество текста не всегда хочется и сама очень редко дочитываю многие вещи до конца, но если вы решитесь приготовить этот торт, тогда настоятельно рекомендую вам не закрывать вкладку браузера и внимательно отнестись к мною написанному. 
Пост в целом большой и потому, что торт этот я пекла на день рождения своей любимой мамы, у которой вчера был большой праздник и торжество, посвященное этому событию. Мне хочется поделиться с вами красочными фотографиями и своими впечатлениями. Я не могла оставить без внимания этот день, думаю, не стоит пояснять это. Хочется сказать спасибо маме за все-все, что она сделала для меня. Без нее я бы не добилась ничего. Это факт, без всякого "наверное" и "может быть". Я очень ее люблю, ценю и для меня нет женщины дороже и ближе на этом свете! Мне бы очень хотелось сказать огромное количество каких-то волшебных слов своей любимой, но я не могу сделать этого просто потому, что словами выразить все у меня не получится. Да и мама все прекрасно знает и понимает. Я одарила ее подарками в этот день и постаралась обеспечить ее всем-всем, в чем она нуждалась и чего ей не хватало.
Теперь же, оставив все рецепты, которые пылятся в папке "разобрать" на рабочем столе, я решила опубликовать пост об этом прекрасном торте. Все пироги и несладкие закуски могут подождать. Хочется своевременно рассказать вам о том, чем я угощала гостей вчера. 
Рецепт торта я намеренно искала в интернете и можете поверить мне на слово, а можете просто взять и проверить самостоятельно, очень трудно найти то, что может хотя бы примерно быть схожим со знаменитыми конфетами. Нашлось лишь несколько иностранных блогов, где я и позаимствовала рецепт. Этот блог и вот этот вы можете так же полистать, посмотреть и убедиться в том, что рецепты совершенно одинаковые. Я сократила количество яиц в бисквите, сделала свой собственный декор и урезала количество ингредиентов в креме. Все это, думаю, не сильно сказалось на результате и торт вышел бы таким же, если бы я делала все в точности по рецепту. Но такой я человек. Никогда ничего не пеку по уже имеющимся записям и всегда стараюсь придумать что-то свою, взяв за основу лишь идею. 
Готовить торт не так трудно, как могло бы показаться на первый взгляд. Все получится и у того, кто никогда с тортами дело не имел. Поверьте, просто надо четко следовать всем инструкциям и указаниям, тогда-то и получите превосходный результат. Но если вы человек-импровизатор в плане кулинарии, как и я и не боитесь экспериментов, тогда смело можете что-то изменить, дополнить, добавить или убрать. О результате всегда можете рассказать, это в любом случае интересно. 
Итак. Что у нас с тортом. Бисквит на фундуке. Вы не ослышались и, я думаю, понимаете, что если речь идет о конфетах Ферреро роше, фундуку здесь самое место и его здесь должно быть много. Сама по себе конфетка представляет собой орехово-шоколадный крем, цельный орех - фундук, хрустящую ореховую вафельку, в которой этот фундук и поселился, а так же глазурь с добавлением ореха и вафли. Все это можно понять, просто разрезав и попробовав всем известные конфеты. Бисквит у нас ореховый. Муки мало, но поверьте, этого хватит, чтобы он не развалился и чтобы вы спокойно могли разрезать его на две части. Все просто, пошагово все поясняю. 
К молотым орехам добавляем какао, муку и разрыхлитель. 
Очень тщательно все перемешиваем до однородности. И отставляем в сторону.
Отдельно взбиваем яйца. Их очень много, но на такое количество сахара (почти 150 грамм), количество яиц считается нормальным, я думаю. Взбивать нужно долго. До такой же пены, что видно у меня на фотографии в конце. На это уходит минуты 4. Может, больше.
Ну а дальше добавляем сухую смесь к яичной и тщательно перемешиваем до однородности. Переливаем тесто в форму, смазанную маслом и проложенную пекарской бумагой, отправляем в духовку и печем минут 45. Готовность проверяйте зубочисткой. Самое приятное, что корж совершенно не опал после того, как я вынула его из духовки. И пропекся идеально.
Но постоять пару часов ему дать все же надо. Это обязательно. 
Пока корж будет остывать, готовьте крем. Тут все совсем просто. Надо взбить до пышности и однородности Нутеллу, которую, безусловно, можно заменить любой шоколадно-ореховой пастой при желании, шоколад и масло. К этой смесь надо добавить ореховые вафли. Честно, не знаю, сыграют роль вкусовые ноты шоколада или сгущенки в вафлях, если вы вдруг решите взять такие, но могу предположить, что сыграют, поскольку вафель здесь довольно много и их вкус чувствовать в креме так или иначе будет. Вафли нужно смолоть до состояния мелкой крупки. Вот так:
На этом пошаговость закончилась :))) Но на словах я подробно описываю дальнейший процесс.
Когда крем будет готов, нужно подготовить разъемную форму того же диаметра, какого диаметра ваш торт. Иными словами, ту форму, в которой вы пекли корж. Её борты нужно обернуть пищевой пленкой, чтобы крем не прилип к форме. 
В форму положите нижний корж, дальше выложите 2/3 от общего количества крема и сверху накройте вторым коржом. Слегка придавите и верх торта так же обмажьте остатки крема. Борты вы трогать не должны. Хотя при вашем желании, конечно, все возможно. Как декорировать торт - ваше дело. Бортики формы по прежнему на месте.
Теперь торт убираем в холодильник на пару часов. За это время крем застынет и можно будет удалить борты формы. В итоге мы получим высокий торт в четыре слоя: корж-крем-корж-крем. Пока торт будет застывать, готовьте простой ганаш из сливок и шоколада. Ганашу надо немного постоять при комнатной температуре, а потом можно залить им охлажденный торт.
Верх торт, наверное, и надо было бы украсить конфетами Ферреро роше, но честно, не стала тратить на это такое количество денег, какое требуется для покупки целой пачки. Тем более для декора достаточно 6-9 конфеток. Я купила шоколадно-ореховый грильяж, обмакнула каждую конфету в растопленный шоколад и обваляла в вафельной крошке. Если вы делать будете тоже самое, необходимо приготовить конфеты заранее, чтобы к моменту украшения они уже были готовы.
Конфетами мы украсили и можно убирать торт в холодильник до момента подачи. Достать торт лучше за 40 минут до того, как будете его разрезать. Это важно, так как начинка может слишком застыть и вы просто не сможете красиво нарезать торт на кусочки. Хотя у нас очень жарко сейчас, поэтому я даже не стала вынимать торт из холодильника заранее, так как он очень быстро приобретал "мягкую" консистенцию :) 
Собственно, это все! Если вы дочитали пост до этого места, вы герой! Вам почести и похвала :) Приготовить сможете без всяких заморочек, я думаю, я все более, чем подробно описала. 
Очень много фотографий торта в моем телефоне и еще больше фотографий на компьютере и здесь. К сожалению, на написание и оформление этого поста мне потребовалось очень много времени, так как сайт, куда я загружаю все фото, чтобы потом загрузить их сюда, очень тормозит и совершенно не подчиняется мне вот уже вторую неделю :( Но побороть его мне все же удалось. Надеюсь, вам торт понравится. Мои гости были очень довольны, но главное, была довольная любимая мама, которой я и подарила этого красавца в честь ее дня рождения. 
Что касается вкусов, сказали, что сладкий, но остановиться есть его просто невозможно. Я испытываю невероятное чувство гордости за себя и свои старания, когда слышу подобные слова в адрес своих изделий :) Так что  сама я ни сколько не пожалела, что потратила столько времени на приготовление торта :)
У меня очень много рецептов и фотографий! Даже из старого я решила поднять рецепт творожного пирога, чтобы обновить там снимки. Его тоже пекла маме на день рождения, но отснять все же получилось. Так что ждите! Пока у меня есть возможность, я очень много готовлю. Я не знаю, что будет завтра, послезавтра или через неделю, поэтому шанса испечь что-то и порадовать любимых людей использую на полную катушку, как говорится. 
Присоединяйтесь ко мне. Пеките, готовьте. И цените своих мам. Цените родителей, цените близких. Помните, что мама - действительно единственная женщина в жизни каждого человека. Так уж  сложилось, это норма, это не требует никаких объяснений и не терпит рядом с собой слов "возможно", "может быть" и подобных выражений. 

24 комментария:

  1. Такой великолепный торт! У меня просто нет слов)
    Недавно узнала о Вашем блоге и теперь сижу в нем по несколько раз на день:)
    Весь пост прочитала и чувствую не себя, а вас героиней!
    Уже пекла по Вашим рецептам. Если интересно, что у меня получилось, заходите ко мне в гости)

    http://lifewithksenia.blogspot.ru/

    Буду готовить еще по Вашим рецептам, ведь все так ясно и понятно, спасибо Вам!

    ОтветитьУдалить
  2. Торт выглядит грандиозно!!Ника,ты просто мастер,твой торт-это истинный шедевр!
    Я обязательно его приготовлю и на День Рождения своей мамы-она очень любит эти конфеты.Думаю,этот торт придется по вкусу всем))

    ОтветитьУдалить
  3. Название сразу привлекло^^ шикарный торт получился!

    ОтветитьУдалить
  4. я думаю. он невероятно вкусный)

    ОтветитьУдалить
  5. спасибо большое вам всем! очень приятно получать такую порцию нового вдохновения от вас :)

    ОтветитьУдалить
  6. самое великолепное и самое шикарное твое "творение"!!!!!!!просто с ума можно сойти, смотря на фото)

    ОтветитьУдалить
  7. Очень красиво получилось! И, наверное, безумно вкусно :)

    ОтветитьУдалить
  8. Какая красотища! Торт чудееесный!

    ОтветитьУдалить
  9. какой ваш наиболее удачный(любимый) бисквит для торта?

    ОтветитьУдалить
  10. Ника, хотела у вас спросить а как резать такой торт? Там много крема между двумя коржами, нет риска что крем будет выдавливаться через края, когда его режешь?
    И еще возможно ли сделать такой торт заранее? Сколько он может простоять в холодильнике?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. вы оставите торт в холодильнике на всю ночь, крем не жидкий и он очень застывает, поэтому торту и надо дать постоять при комнатной температуре минут 20 до подачи, а потом уже нарезать
      потому что крему надо чуть-чуть подтаять
      вытекать не будет ничего, это точно
      в холодильнике, думаю, двое суток точно простоит
      но дольше у нас не стоял просто, потому не подскажу :)

      Удалить
  11. Как вы думаете, если я никогда не пекла тортов, получится ли этот у меня с первого раза?

    ОтветитьУдалить
  12. https://pbs.twimg.com/media/BV__XMOCQAAOYlX.jpg
    В общем, вдохновившись вашим примером, я решилась печь это чудо на день рождения. По рецепту, могу сказать, единственное то, что орехи пришлось обжарить перед тем как их смалывать, иначе они просто сбивались в комок. Вместо какао я сыпала несквик, и побольше, у меня любят все очень шоколадное :) Корж пекла в мультиварке, где-то полтора часа, получился очень красивый, разве что не поднялся так, как если бы пекла в духовке. Крем получился оооочень вкусный и красивый, сделала вывод, что для крема нужно все-таки брать очень дорогое масло, ну это мне на будущее. За рецепт ганаша - отдельное огромное спасибо, его съели первым :) хотя, на мой вкус, шоколад надо было туда класть горький. Тортик понравился безумно, был съеден за 15 минут большой компанией; вкус действительно очень и очень похож на "ферреро роше". В целом, рецепт отличный, буду обязательно повторять, учитывая свои поправки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. приятно читать подобные комментарии :) рада, что торт понравился :)

      Удалить
  13. Великолепный торт! Хочу приготовить его в качестве подарка. Но подарить получится только через сутки после приготовления, он не испортится за это время?

    ОтветитьУдалить
  14. Ника, Вы потрясающая. Везет Вашим близким!

    ОтветитьУдалить
  15. Здравствуйте! Подскажите, ингредиенты приведены на 2 коржа? Очень хочу испечь мужу на ДР))) Спасибо за такой рецепт вкусный))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, 2 коржа :)
      но все зависит от размера вашей формы
      если форма будет больше в диаметре, то коржи получатся тоньше и можно будет замесить тесто еще не один-два, например
      если же форма маленькая, как у меня, то можете испечь 2 коржа и оставить их так, а можно разрезать их еще на два, например
      не за что! удачи вам :)

      Удалить
  16. а я не нашла количество ингредиентов :( ткните, пожалуйста, куда смотреть?

    ОтветитьУдалить
  17. а я не нашла количество ингредиентов :( ткните, пожалуйста, куда смотреть?

    ОтветитьУдалить
  18. а я не нашла количество ингредиентов :( ткните, пожалуйста, куда смотреть?

    ОтветитьУдалить
  19. а я не нашла количество ингредиентов :( ткните, пожалуйста, куда смотреть?

    ОтветитьУдалить