01.12.2014

Беляши

Ну что ж, время говорить о согревающих блюдах :) И сегодня я отдаю свой самый большой долг всем читателям, которым уже много лет обещаю приготовить беляши :) Наконец-то этот момент настал. Беляши я теперь пеку часто и печь буду много раз, наверное. Почему? Ну, тут много причин. Во-первых, если в вашем доме есть хотя бы один представитель мужского пола, то вы просто обязаны уметь готовить это блюдо. Я не знаю ни одного мужчины, который бы не любил эти жирные пирожки! Ну правда! Если ваши мужчины не любят, то они явно находят альтернативу беляшам, вроде чебуреков или пирожков с мясом, потому что иных поводов я просто не нахожу. Во-вторых, готовить-то их безумно легко и просто. Знали бы вы, как легко дается этот процесс на самом деле. Все может казаться каким-то ужасающим и тяжелым в плане приготовления, но поверьте мне, это не так! Я расскажу вам подробно о приготовлении беляшей, и думаю, у вас все получится :)

Почитать об этом блюде вы можете и в интернете, поэтому я не буду петь оду истории появления беляшей или рассказывать про разные методики приготовления. Понятно, что каждый делает так, как ему удобно и как приходится по душе. Каждая хозяйка будет готовить дрожжевое тесто по-разному, но я дам вам рецепт, который насобирала в интернете по кусочка. Более того, даже старые кулинарные книги пошли в ход.
В принципе, методики все одинаковые, просто тесто может быть замешано на дрожжах или на кефире. Кто-то делает на воде, кто-то жарит беляши только на тесте из свежих дрожжей, а кто-то обходится сухими. Конечно же, вы можете ради эксперимента поискать свой рецепт. Или же вывести его из всяких разных методом проб и ошибок, но я не буду изменять этому и готовить буду всегда именно по нему.
Про тесто напишу немного позже, а вот про начинку начну уже сейчас. Что у нас внутри беляша? Фарш и лук. Больше там ничего нет. Думаю, вы понимаете, что если вы хотите получить настоящий беляш, чтобы из этого пирожка вытекал сок и чтобы он действительно порадовал человека, которому вы готовите, вы должны взять много репчатого лука, без него никак.
Знаю, что многие лук совсем не переносят, но поверьте, в этом случае фарш даст мало сока при обжаривании, и беляши могут получиться сухими или вообще не получиться. Берите репчатый лук и мелко его измельчайте. Можно сделать это блендером или же просто порубить ножом. Если вы измельчите лук мелко, то не ощутите его вкуса, так что лучше постараться, чтобы не портить себе впечатления.  
По поводу фарша, думаю, особо говорить не стоит, потому что все понимают, что лучше брать домашнее мясо и готовить фарш самостоятельно. Вроде для беляшей рекомендовано брать побольше свиного мяса и немного говядины, чтобы в итоге получить сочное изделие. Но тут уж вы сами смотрите. Думаю, разобраться с этим сможете и без моих наставлений и рекомендаций. 
Тесто. Все легко и просто. Я делала тесто на молоке и с сухими дрожжами. Пропорции приведены на точное количество фарша и на 13-14 беляшей среднего размера. Конечно же, тесто лучше делать с вечера, как и вообще любое дрожжевое. Все изделия следует готовить в два этапа. Сначала тесто поставить, дать ему подойти, подняться за ночь в теплом месте, а потом уже готовить с утра все остальное.
Мне всегда казалось, что самым сложным в приготовлении беляшей будет сама обжарка их на сковороде, потому что необходимо было налить достаточно количество масла и прожарить беляши до конца, не оставив никакого намека на недоготовленность. Сначала, когда я только начала жарить первые беляши, увидела, что они отлично прожаривается снизу и сверху, но вот с боков, к сожалению, остаются белыми.
Думаю, причина была в количестве налитого на сковороду масла. Его должно быть столько, чтобы оно покрывало беляш хотя бы на половину. Тогда они прожарятся равномерно и точно получатся. Но вы следите за ними, потому что могут и подгореть. Жарила я сначала на сильном огне в течение несколько минут с двух сторон, а затем уменьшала огонь до среднего и прожаривала до конца, чтобы все точно получилось. Несколько раз я даже крышкой накрывала, чтобы точно прожарить беляши, потому что страх оставить их сырыми был действительно велик :) Но все вышло так, как надо! И главный дегустатор и любитель беляшей отметил, что они получились вкуснее, чем в каком-нибудь кафе :) Это меня порадовало :)
В моей копилке теперь есть вот такой рецепт. Кстати, вы можете сделать заготовки беляшей. Просто сформировать их и заморозить, как пельмени, а потом в нужный момент быстренько обжарить их. Но не забудьте перед этим дать им расстояться. Это нужно, чтобы они получились пышными, чтобы дрожжи начали работать и изделия получились воздушными. Просто оставьте их в тепле минут на 30-40. 
Ну и чем не согревающий рецепт? Мне кажется, это самое подходящее изделие для холодной зимы. В Сибири зима очень холодная, поэтому для сибиряков и всех тех, кто живет в холодном климате, думаю, это самое лучшее, что можно придумать. Точно согреетесь, точно будете сыты, точно получите удовольствие и приготовите еще много раз :)

2 комментария:

  1. самый важный вопрос - с какой стороны начинать обжаривать? с той, где дырка, или с целой? а то есть опасения, что при неправильном выборе стороны сок будет вытекать и масло разбрызгиваться

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. вопрос действительно важный :) хорошо, что спросили
      жарить надо начинать с той стороны, где есть отверстие в беляше. ею мы кладем беляш вниз, а уже потом переворачиваем и жарим полностью закрытой стороной
      прожарятся хорошо таким образом, сок вытекать не будет

      Удалить